Quand appeler, quand conseiller : Syndrome sérotoninergique

  • FrançaisFrançais



  • Les symptômes du syndrome sérotoninergique comprennent souvent un dysfonctionnement autonome, une excitation neuromusculaire et un état mental altéré.

    Nous voyons souvent des avertissements concernant le syndrome sérotoninergique ou la toxicité dans les revues d’utilisation des médicaments ; cependant, il est souvent difficile de déterminer quand conseiller un patient par rapport à la nécessité d’intervenir en contactant le médecin. La bonne nouvelle est que le syndrome sérotoninergique est considéré comme assez rare. La plupart des cas signalés sont bénins et traitables en quelques jours, mais selon les médicaments incriminés, le syndrome sérotoninergique peut toujours survenir.1

    Le syndrome sérotoninergique est causé par une élévation de la sérotonine dans le système nerveux central et périphérique qui provoque une triade de symptômes. Les symptômes du syndrome sérotoninergique, qui se manifestent dans les heures suivant l’ingestion des médicaments incriminés, comprennent souvent un dysfonctionnement autonome, une excitation neuromusculaire et une altération de l’état mental.1

    Il est important de noter que tous les symptômes de la triade ne se présentent pas simultanément ; cependant, environ la moitié des patients présentent des symptômes autonomes de diaphorèse et de tachycardie.1 De plus, les symptômes neuromusculaires les plus courants comprennent les myoclonies et l’hyperréflexie, alors que l’état mental altéré se traduit généralement par de la confusion et de l’agitation.1,2

    Quand appelle-t-on un médecin ou réfère-t-on un patient qui présente des symptômes?

    Les combinaisons les plus à risque sont souvent lorsque 2 médicaments ou plus, qui agissent par différents mécanismes pour augmenter la sérotonine, sont présents dans le corps. Cela peut se produire lors de la prescription d’un nouveau médicament sérotoninergique, de l’augmentation de la dose d’un médicament ou du changement de médicament sans période de sevrage adéquate (Tableau 1). Les inhibiteurs de la monoamine oxydase (IMAO) et ceux ayant des propriétés similaires, tels que la métaxalone, le linézolide et le bleu de méthylène, doivent être évités avec d’autres médicaments sérotoninergiques en raison d’une toxicité plus grave et de décès associés.1,2

    Cliquez pour agrandir

    Si un patient vous informe d’un clonus spontané (contractions musculaires involontaires) ou d’un nouveau tremblement et d’une hyperréflexie (sensation de contraction), cela est souvent une forte indication de syndrome sérotoninergique et une référence immédiate aux services d’urgence est recommandée.3

    Des combinaisons telles que myoclonies inductibles ou oculaires (mouvements oculaires incontrôlables) plus agitation ou diaphorèse (transpiration inhabituelle), hypertonie (muscles raides) avec clonus oculaire ou inductible plus une température supérieure à 100 degrés Fahrenheit sont également des critères de diagnostic hautement sélectifs du syndrome sérotoninergique et nécessitent une intervention immédiate. orientation vers les services d’urgence.4-6

    Que dit-on à un médecin ?

    Après les présentations appropriées et l’identification du patient, commencez par signaler au médecin ce que le patient prend actuellement par rapport au problème d’interaction. Cela garantira que le médecin dispose d’un historique complet des médicaments et couvrira toutes les inconnues de la liste des médicaments; surtout s’il y a plusieurs fournisseurs impliqués.

    Ensuite, expliquez que la combinaison des médicaments incriminés peut exposer le patient au risque de syndrome sérotoninergique. Expliquer le risque de l’interaction au médecin (Tableau 1) et comment les symptômes peuvent se manifester. Enfin, l’élément le plus important de tout appel à un médecin est d’avoir un autre choix de médicament ou un plan de traitement.

    Les plans de traitement peuvent être aussi simples que de titrer la ou les doses plus lentement, en utilisant les doses les plus faibles possibles et en surveillant les symptômes toutes les 24 à 48 heures.3,5

    Quand est-ce qu’on conseille ?

    Il est recommandé de conseiller tous les patients qui commencent ou augmentent un ISRS, un IRSN, un IMAO, un médicament contre la migraine (triptan), un analgésique ou toute personne qui peut prendre simultanément plus d’un médicament sérotoninergique. Il est également recommandé d’assurer des conseils aux patients sur certaines combinaisons de médicaments.

    Conseiller tous les patients utilisant la paroxétine ou la fluoxétine en association avec le tramadol en raison de la longue demi-vie du médicament, des propriétés sérotoninergiques additives et de l’inhibition du CYP2D6.3 De plus, des conseils chaque fois qu’un patient combine 1 ou plusieurs opiacés ; ou l’association de médicaments sérotoninergiques avec ceux à propriétés tricycliques (antidépresseurs tricycliques, clomipramine, imipramine, cyclobenzaprine, etc.) est étayée par la littérature.1,5,6

    Que conseille-t-on ?

    La première étape du conseil sur le syndrome sérotoninergique est d’éviter d’effrayer le patient, la formulation est donc importante (Figure 1). Il est important de souligner que les cas sont rares et que les symptômes surviennent très rapidement, généralement dans les premières 24 heures jusqu’aux premiers jours d’utilisation.1,3

    Il est fortement recommandé de décrire les symptômes du syndrome sérotoninergique dans un langage simple et clair. Des descriptions telles qu’une transpiration inhabituelle, une fréquence cardiaque rapide, des contractions musculaires ou des contractions musculaires involontaires, des muscles raides ou saccadés, des changements de vision ou des mouvements oculaires incontrôlables, une agitation inhabituelle ou une sensation de confusion sont toutes de bonnes substitutions au jargon technique.7

    Au cours des séances de conseil, renseignez-vous sur l’utilisation de produits à base de plantes ou diététiques, d’autres médicaments sur ordonnance et de tout médicament en vente libre. Mettez à jour toutes les allergies et conditions de santé dans le profil du patient pour vous assurer que les futures ordonnances signaleront les précautions dans votre logiciel.

    En fin de compte, mieux vous connaissez vos patients, plus vous pouvez prévenir les problèmes liés aux médicaments. Faites confiance à vos drapeaux rouges mentaux et si vous vous sentez mal à l’aise avec le suivi d’une ordonnance, rassemblez plus d’informations et documentez toujours vos conseils et vos interventions.

    Figure 1. Guide de counseling centré sur le patient8

    Cliquez pour agrandir

    Références

    1. Robert ZW, Vishal V, Sukhdeep K, Nathan WH. Syndrome sérotoninergique : le prévenir, le reconnaître et le traiter. Cleve Clin J Med. 2016;83(11) 810-816.

    2. Simon LV, Keenaghan M. Syndrome sérotoninergique. [Updated 2022 Feb 4]. Dans : StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2022 janvier-. Disponible depuis: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK482377/

    3. Scotton WJ, Hill LJ, Williams AC, Barnes NM. Syndrome sérotoninergique : physiopathologie, caractéristiques cliniques, prise en charge et orientations futures potentielles. Int J Tryptophane Res. 2019;12:1178646919873925. Publié le 9 septembre 2019. doi:10.1177/1178646919873925

    4. Dunkley EJ, Isbister GK, Sibbritt D, Dawson AH, Whyte IM. Les critères de toxicité de la sérotonine de Hunter : règles de décision diagnostiques simples et précises pour la toxicité de la sérotonine. QJM. 2003 ; 96(9):635-42.

    5. Foong AL, Patel T, Kellar J, Grindrod KA. Le scoop sur le syndrome sérotoninergique. Can Pharm J. 2018;151(4):233-239.

    6. Capacités AZ. Prévention, diagnostic et gestion du syndrome sérotoninergique. Médecin de famille américain. 2010;81(9):1139-1142.

    7. Syndrome de Zieve D. Serotonin : Encyclopédie médicale Medlineplus. MedlinePlus. https://medlineplus.gov/ency/article/007272.htm. Consulté le 3 avril 2022.

    8. Garling KA. Revitalisation d’un cours de pharmacie de communication : Le parcours de recadrage des perceptions des étudiants. Courant. Pharm. Apprendre. 14(2):138-144. https://doi.org/10.1016/j.cptl.2021.12.002.

    Source

    L'équipe de Comparaland

    L'équipe rédactionnnelle du site

    Pour contacter personnellement le taulier :

    Laisser un commentaire

    Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.