Voici le programme des Mondiaux 2021
Le 2021 League of Legends Le championnat du monde est sur le point de se dérouler.
Cette année, l’événement à 22 équipes, organisé dans l’arène sportive couverte Laugardalshöll à Reykjavík, en Islande, débutera le 5 octobre avec la phase de jeu et se terminera avec les finales le 6 novembre.
L’équipe qui remportera la grande finale au meilleur des cinq remportera le titre de champion du monde, des millions de dollars de prix et une collection de skins commémoratifs créés à son nom.
Voici le programme complet de l’événement.
Sommaire
Scène de jeu
Mardi 5 octobre à 6h CT
- Hanwha Life contre GNL
- Infini contre Canidés ROUGES
- GNL vs PAIX
- Hanwha Life contre l’infini
- Licornes d’amour contre DetonatioN FocusMe
- Galatasaray contre Au-delà du jeu
- Détonation FocusMe vs Cloud9
- Licornes d’amour contre Galatasaray
Mercredi 6 octobre à 6 heures CT
- PAIX contre Hanwha Life
- Canidés ROUGES vs GNL
- L’infini contre la PAIX
- Canidés ROUGES contre Hanwha Life
- Au-delà du jeu contre Cloud9
- Galatasaray contre DetonatioN FocusMe
- Au-delà du jeu contre les licornes de l’amour
- Cloud9 contre Galatasaray
Jeudi 7 octobre à 6 heures CT
- GNL contre l’infini
- PAIX vs Canidés ROUGES
- DetonatioN FocusMe vs. Au-delà du jeu
- Cloud9 contre les licornes de l’amour
Vendredi 8 octobre à 6 heures CT
- Galatasaray contre Au-delà du jeu
- PAIX vs Canidés ROUGES
Samedi 9 octobre à 6 heures CT
- Hanwha Life contre Au-delà du jeu
- Cloud9 contre PAIX
Phase de groupes
Lundi 11 octobre à 6h CT
- DWG KIA contre FunPlus Phoenix
- RNG contre PSG
- Fnatic contre Hanwha Life
- Gén.G vs GNL
- T1 vs Détonation FocusMe
- EDG contre 100 voleurs
- Team Liquid contre MAD Lions
- Rogue contre Cloud9
Mardi 12 octobre à 6h CT
- T1 contre EDG
- Rogue contre DWG KIA
- PSG contre Hanwha Life
- Fnatic contre RNG
- FunPlus Phoenix contre Cloud9
- 100 voleurs contre DetonatioN FocusMe
- MAD Lions contre Gen.G
- Team Liquid contre GNL
Mercredi 13 octobre à 6h CT
- RNG contre Hanwha Life
- MAD Lions contre GNL
- FunPlus Phoenix contre Rogue
- PSG contre Fnatic
- Gen.G contre Team Liquid
- DWG KIA. contre Cloud9
- EDG vs Détonation FocusMe
- 100 voleurs contre T1
Vendredi 15 octobre à 6h CT
- FunPlus Phoenix contre DWG KIA
- Rogue contre Cloud9
- FunPlus Phoenix contre Cloud9
- DWG KIA contre Rogue
- Rogue contre FunPlus Phoenix
- DWG KIA contre Cloud9
Samedi 16 octobre à 6h CT
- EDG vs Détonation FocusMe
- T1 contre 100 voleurs
- EDG vs T1
- 100 voleurs contre DetonatioN FocusMe
- T1 vs Détonation FocusMe
- 100 voleurs contre EDG
Dimanche 17 octobre à 6h CT
- PSG contre Hanwha Life
- RNG contre Fnatic
- PSG contre RNG
- Fnatic contre Hanwha Life
- RNG contre Hanwha Life
- Fnatic contre PSG
Lundi 18 octobre à 6h CT
- Gén.G contre MAD Lions
- Team Liquid contre GNL
- Gén.G vs GNL
- MAD Lions contre Team Liquid
- Team Liquid contre Gen.G
- MAD Lions contre GNL
Phase à élimination directe
Quarts de finale
Vendredi 22 octobre à 7h CT
samedi, 23 octobre à 7h du matin
- Royal Never Give Up contre EDward Gaming
Dimanche 24 octobre à 7h CT
Lundi 25 octobre à 7h CT
Demi finales
samedi, le 30 octobre à 7h CT
dimanche, le 31 octobre à 7h00 CT
Finales
Samedi 6 novembre à 7h CT
Vous pouvez regarder chaque match sur Twitch, YouTube ou LoLEsports.