ESL Pro League saison 15 : Scores, tableau, calendrier

  • FrançaisFrançais


  • L’ESL Pro League est de retour sur LAN pour sa 15e édition après une longue interruption due à la pandémie de COVID-19. Les 24 équipes présentes ont été réparties en quatre groupes de six chacun et seulement la moitié se qualifiera pour les séries éliminatoires.

    La phase de groupes débutera avec le groupe A le 9 mars et se terminera avec le groupe D le 3 avril. La phase de groupes utilisera un format de tournoi à la ronde au meilleur des trois, ce qui signifie que chaque équipe s’affrontera. Les vainqueurs de groupe gagneront une place en quarts de finale, tandis que les deuxièmes et troisièmes de chaque groupe se qualifieront pour les huitièmes de finale.

    La saison 15 de l’ESL Pro League offre un prize pool de 823 000 $ et les fans voient certains des meilleurs CS: ALLER des équipes du monde entier telles que Natus Vincere, G2, Heroic et FaZe Clan se battent pour cela dans le studio d’ESL à Düsseldorf, en Allemagne. Il n’y a pas de plans pour un public en direct pendant les séries éliminatoires.

    Voici toutes les informations dont vous avez besoin pour vous tenir au courant de la saison 15 de l’ESL Pro League.

    Équipes

    groupe A

    • G2
    • Ninjas en pyjama
    • Entropique
    • Mouz
    • Fnatic
    • À la recherche d’une organisation

    Groupe B

    • Vitalité
    • Outsiders (joueurs de Virtus Pro)
    • Clan FaZe
    • FURIE
    • ENCE
    • Germer

    Groupe C

    • Joueurs (joueurs de Gambit)
    • Liquide d’équipe
    • DIEU
    • GROS
    • Coureurs Movistar
    • Astronautes de fête

    Groupe D

    • Natus Vincere
    • Héroïque
    • Astralis
    • Génies maléfiques
    • Complexité
    • DEPUIS

    Classement de la phase de groupes

    Capture d’écran via Liquipedia

    Horaires et scores

    Toutes les heures sont en CT et sont susceptibles de retards.

    jeudi 17 mars

    • 6h30 : Vitality contre ENCE (HABITENT)
    • 10h : FURIA contre Sprout
    • 13h30 : FaZe vs Outsiders

    mercredi 16 mars

    • 6h30 : Vitality 2-0 Sprout (Vitality 16-7 au Poussière II, Vitalité 22-20 sur Inferno)
    • 10h: ENCE 2-1 FaZe (FaZe 16-13 sur Nuke, ENCE 16-7 sur Dust II, ENCE 16-13 sur Overpass)
    • 13h30 : FURIA 2-1 (Outsiders 16-14 sur Mirage, FURIA 16-8 sur Overpass, FURIA 16-7 sur Vertigo)

    dimanche 13 mars

    • 12h30 : G2 2-0 NiP (G2 16-14 sur Vertigo, G2 16-10 sur Inferno)
    • 12h30 : Entropiq 2-0 Fnatic (Entropiq 16-13 sur Overpass, Entropiq 16-13 sur Vertigo)
    • 12h30 : MOUZ 2-0 LFO (MOUZ 16-6 sur Dust II, MOUZ 16-12 sur LFO)

    samedi 12 mars

    • 5h30 CT : NiP 2-1 LFO (NiP 16-7 sur Nuke, LFO 16-14 sur Overpass, NiP 16-5 sur Ancient)
    • 9h : Fnatic 2-1 MOUZ (MOUZ 16-9 Fnatic, Fnatic 16-10 sur Inferno, Fnatic 16-8 sur Mirage)
    • 12h30 : Entropiq 2-1 G2 (G2 22-20 sur Vertigo, Entropiq 19-17 sur Dust II, Entropiq 16-13 sur Nuke)

    vendredi 11 mars

    • 5h30 : NiP 2-1 MOUZ (NiP 16-10 sur Inferno, MOUZ 19-16 sur Vertigo, NiP 16-11 sur Mirage)
    • 9h : Entropiq 2-0 LFO (Entropiq 16-7 sur Dust II, Entropiq 16-9 sur Ancient)
    • 12h30 : Fnatic 2-1 G2 (G2 16-14 sur Inferno, Fnatic 16-2 Dust II, Fnatic 16-7 Mirage)

    jeudi 10 mars

    • 5h30 : MOUZ 2-0 G2 (MOUZ 16-12 sur Nuke, MOUZ 19-17 sur Mirage)
    • 9h00 : NiP 2-0 Entropiq (NiP 16-5 sur Nuke, NiP 16-11 sur Overpass)
    • 12h30 : Fnatic 2-1 LFO (LFO 16-13 sur Dust II, Fnatic 16-8 sur Inferno, Fnatic 16-7 sur Overpass)

    mercredi 9 mars

    • 5h30 : G2 2-0 LFO (G2 16-5 sur Dust II, G2 16-12 sur Inferno)
    • 9h : Entropiq 2-0 MOUZ (Entropiq 16-13 sur Dust II, Entropiq 16-10 sur Mirage)
    • 12h30 : NiP 2-0 Fnatic (NiP 16-5 sur Mirage, NiP 16-6 sur Vertigo)

    Cet article sera mis à jour jusqu’à la fin de la saison 15 de l’ESL Pro League le dimanche 10 avril.

    Source

    L'équipe de Comparaland

    L'équipe rédactionnnelle du site

    Pour contacter personnellement le taulier :

    Laisser un commentaire

    Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *